大家好!今天让小编来大家介绍下关于烤鸭脖图片大全高清(烤鸭脖图片大全高清图片下载)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:

北京烤鸭价格北京烤鸭
1、全聚德一只烤鸭卖两三百,路边香喷喷的烤鸭只卖18元,到底能不能吃?2、超市里一只烤鸭比一只烧鸡贵12.3元是真的吗3、街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?4、70年代鸭子怎么卖
全聚德一只烤鸭卖两三百对普通的工薪阶层来讲觉得太贵,不划算,而街边一只18元的烤鸭在很多人看来又觉得价格太便宜,吃着不放心,怀疑是不是病死鸭或者吃激素长大的鸭子,那么究竟路边香喷喷的烤鸭只卖18元一只,到底能不能吃呢?
为什么全聚德的烤鸭卖那么贵,而路边的烤鸭卖那么便宜?
目前国内烤鸭的原料主要分为三种,大型烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭,而北京烤鸭选用的就是大型烤鸭坯,这种鸭子在北京又被称之为白羽鸭,净重一般都在五六斤左右一只,但是这种鸭子都有一个特点就是生长期达到30天左右就不太愿意进食,生长相当缓慢。
为了加快鸭子的增长速度,养殖户一般都会采用填鸭的方式喂养增肥,由于投放了大量的饲料喂养和人工填鸭,因此成本也就相对比较高,市场价一般能达到15元左右一斤,再加上烤鸭店的运营等各种成本,所以一只烤鸭卖两三百元属于是很正常的。
街边卖18元一只的烤鸭,选用的则是小白条鸭,也被称为樱桃谷鸭,这种鸭子也是北京白羽鸭的改良版,为什么这么说呢?1875年北京烤鸭流入英国,也深受当地人喜爱,但由于北京烤鸭太过肥胖,相当油腻,因此当地的各种学者汇聚于樱桃谷农场对其进行改良和试验,最终研究出了新一代的北京烤鸭,也就是樱桃谷鸭。
这种鸭子跟北京白羽鸭不同的地方在于生长周期短,抗病能力更强,没有北京烤鸭那么肥大油腻,每一只鸭子的饲养成本只要20元左右,看到这里很多人都会有疑问了,每只鸭子的饲养成本就已经要20元,而街边才卖18元,明显就是有猫腻。
为什么街边烤鸭卖的价格会比饲养成本还低呢?
相信如果有吃过烤鸭的人就知道,一只烤鸭买过来是看不到鸭头、鸭爪、鸭翅、鸭脖、鸭胗、鸭血等内脏食材的,因为这些已经单独被分割出来加工成其他卤味产品,并且卖的价格并不低,往往都需要几十块一斤。鸭子光身上这些重要部分做成卤味卖掉的价格已经够它的饲养成本了。
除此之外更要的就是鸭绒,也就是我们所说的鸭毛是用来做成羽绒服的原材料,而鸭绒的价格有多贵,可以从羽绒服的售价看出一二,所以光这两部分的售价已经超过了饲养成本,也就是说剩下的这整只鸭子卖多少钱都等于是多赚的钱了。
正常来讲当一只樱桃谷鸭被分割完毕之后,剩下的鸭身就会被做成冻品进行售卖,每一只的售卖价格一般都在七八元左右,正常一般不会超过10元一只,所以街边的烤鸭店才会把烤鸭的价格卖得那么便宜。
总结
其实稍微想一下也知道,生活中哪有那么多的病死鸭,养殖户如果养了一批鸭子病死了,是会亏本的,肯定会吸取其中的教训和经验,避免下次再出现成批量的病死,所以不用担心,街边上卖的烤鸭虽然便宜,但确实是能吃的。
当然由于街边烤鸭的制作环境和加工方式符不符合标准就不知道了,我们也要注意卫生和质量问题,并不宜多吃,经常食用肯定对身体不好。
超市里一只烤鸭比一只烧鸡贵12.3元是真的吗
是真的呢
一只烤鸭18元,一只烤鸡12元,老板透露出“内幕”,你还爱吃吗?”
在我们的生活中,小吃可以说是种类繁多,价格实惠口感还好,让许多人都爱不释手。而在各种的小吃中,烤鸭相信受到了不少人的追捧,北京烤鸭闻名之后不少人对于正宗烤鸭的口感表示好奇,但碍于种种原因不能亲自到北京去尝试,而街边一家家挂着北京烤鸭招牌的烤鸭就成为了他们选择的对象。
打开网易新闻查看更多图片
有吃过这种街边烤鸭的人会发现烤鸭的价格都很便宜,半只烤鸭12元,一整只烤鸭却只要18元,就连菜市场里的生鸭都不止要18元,但是许多人吃了之后又没有发现这烤鸭有什么问题,口感还是很浓郁、好吃,吃起来肥瘦正好也不会觉得腻,那么为何一只烤鸭的价格这么的便宜呢?
我们家附近就有一家烤鸭店,在一个小角落开了有7、8年,虽说店铺位置不是很好,但是每天生意还不错,都是住在附近的居民来买烤鸭,他们店的烤鸭就是18元一只,虽说便宜,但是味道却不含糊,老板帮你片好了烤鸭之后,照样给你一份面皮还有酱汁和配菜,回家包一包,一口塞入嘴里,那叫一个满足啊!
街边上卖的烤鸭,鸭子本身没有问题,但是加工时使用的手段让人不敢恭维,所以建议少吃或者是不吃。
街边儿上的烤鸭一般都是鹦谷鸭,这种鸭子45天出栏,主要是为了采鸭绒,出栏过早过晚都不利于鸭绒的质量。
一只鸭子能采100克左右的鸭绒,能卖80块钱。这是养鸭子最大的经济来源。
然后就是鸭舌头,这是一种不可多得的美味,售价不低于100元一斤,一条鸭舌三元左右,当年香港女明星张曼玉号称是鸭舌头公主,就好吃这一口。
其次鸭胗、鸭血的卖价也不低。
最后剩下的部分批发价不到1.5元一斤,就是加工烤鸭的主要原料,一只鸭子大多差点儿不到三斤,速冻鸭子一箱10个,售价48块(包含包装费和送货费。
速冻鸭子拆除包装后要继续冷冻两天以上。据说能够杀菌。鸭子腥味很大,冻透的鸭子要放进温水中浸泡,水中搁一种白色的粉末,浸泡五六个小时后,水变成血红色,水面有蜡质层,腥臭难闻。被浸泡后的鸭子取出来,放到开水中去煮,水中有大包的香材料。
以及多得让人难以置信的味精,100公斤水1500克。鸭子煮25分钟后,取出来用高压气枪充气,鸭子从外表上看上去肥一些。
表皮要刷防腐剂,然后放到空调屋中晾晒,一般都是当天加工当天使用。
一只售价18块钱的烤鸭,去除成本房租人工费。净利润在10元左右。利润率还是很高的。
我之前的生意就是卖烤鸭的,我说在超市里开连锁专柜的。
这是我店里实拍的照片。
小的烤鸭生鸭胚是2.5-2.7斤的,一只成本也就8-11元,行情季节变化会导致价格有波动,加上人工扣点之类的,成本在14-15元。我们卖19.8元一斤,考出来以后缩水比较大,一只鸭子也就卖40左右。大的烤鸭需要片皮,所以卖23.8元一斤,一只差不多在80左右,但是大鸭子的成本比较高在30多。
他们小鸭子胚用的是1.8-2.2斤的,烤出来更小,他们一只的成本也就在6-8元。所以他们18一只没必要去用一些其他网友说的那么害怕的原料,当然这不包括一些别有用心的黑心商家。他们的人工没有我们在超市里那么多,也没有我们那么大的扣点合同费用,所以他们赚的毛利率比我们高。
这些经营户中有很大的比例会用添加剂,烤鸭最常见就是烤鸭香膏,如果你闻到这个鸭子的香味不是烤熟的肉香味,而是很诱人的那种香味,那基本上可以确定加了香膏,这个东西国家有严格标准的,一些大工厂都要有技术员来控制的,个人根本就控制不住添加量。
自己家里一个妹妹就是做这样的生意。街边儿脆皮烤鸭,16元一只。她卖的比别人还便宜一点儿。新做出来的烤鸭味道特别的好,有孜然的味道,而且肉是脆的,还特别的香。这样的烤鸭肯定是能吃,但是不宜多吃。
其实自己做点小生意,真的是不容易。现在餐饮行业竞争这么激烈。尤其是做吃的生意,有很多因素起很大的作用,比如说地理位置,比如说说卖的食物的品种等等还有价格,就拿烤鸭来说,街边上卖的烤鸭基本上都是10多元一只,但是他们确实需要费很大的功夫,就拿自己家的妹妹来说,之前是做别的生意,后来改成烤鸭,她每天要和妹夫早早起床去进货,早晨5:00起床,到县城以后基本上是5:30左右,进完货回来之后基本7:30,然后两口子就开始忙碌,开始进行收拾。为了让大家吃到干净的烤鸭,他们自己回来再加工一遍,再洗一遍。洗完以后再晾晒。中午的时候就开始烤。基本上在40分钟到一个小时就能考一拨,一般都是循环着考的。从中午12点开始,一直忙到晚上9:00,10:00。以前妹妹还给其他人去送货,现在基本上都不用去送啦,附近村的知道好吃直接就去拿啦。前段时间回家去了一趟妹妹家,确实尝了一下,味道不错,但是油比较大。偶尔吃一次还可以,经常吃的话肯定不行,尤其是血压高的人,不太适合吃。可以这么说,自己做生意现在基本上也是费了很大的功夫,首先要保证食品的干净和卫生。其实一只这样的烤鸭也赚不了多少钱,据妹妹说,也就一只能赚6元左右。而且她卖的又比别人家的稍微便宜一些。因为还需要在家里弄孩子,所以她也就没有出去打工,孩子上学之后,她就在家里面和妹夫一块做一下这个生意。刚做出来的烤鸭比较好吃,但是凉了之后就不太好吃了,而且油比较大。一个月吃上一两次就可以了,不宜经常吃。
相信很多人在路边常常会看到那种一个圆桶,里面有很多只鸭子在烤,而且标价只需要18元只。这些虽然鸭子不大,但一只正常也有一两斤,要知道我们到菜市场买的鸭子,一斤往往都需要18元了,还没有任何加工,那么路边的这些鸭子可以吃吗?
偶尔吃一只,影响可能不大,但是常吃的话,肯定是不行的,毕竟这些鸭子全都是用激素喂出来的鸭。一只18元,商家还要盈利,因此鸭子的成本肯定不高,现实中这些烤鸭的成本一只还不到十元,大部分在六七元,所以商家还是有利可图的。
之前央视记者对于这类鸭子的来源有过采访,路边这些烤鸭都是从市场上批发而来的冷冻鸭,一只宰杀包装好的冷冻鸭一斤为3元钱,每只的重量在2-2.5斤之间,所以商户的成本就是6-7.5元左右。加上加工费,一只烤鸭的出售成本不到十元钱,因此售卖18元/只,商户仍然赚到8元以上的利润。
街边的烤鸭,基本都是激素鸭,这些鸭子都是非正常生长的,浑身里面药物含量超高,之前就有人用这类烤鸭喂家中的小狗,结果没一个礼拜,整体狗的体型庞大了一圈,但是精神却萎靡了不少;然后恢复正常喂养,狗的体型虽然没有完全回到原来的样子,但是精神逐步好转了。所以街边的这些烤鸭一次半次吃一下还好,长期吃肯定不行,可能连续吃一个月,你的体型就能翻两倍了(现代的胖子比以前多,除了吃的好吃的好这方面的原因,现在的各类食物激素远超以前也是很关键的一个因素。
综上所述,对于街边这种18元的烤鸭,能不吃还是尽量不要吃了,为了贪图这一点便宜,要是把自己弄出个毛病出来,得不偿失。
街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?能吃。从三个方面解释:
第一,街头烤鸭材料成本低。低到什么程度?直接拿货的,4-5元每只,批发拿货的,7-8元每只。
第二,哪来的鸭子?大型养殖场的肉鸭。根据市场需要,养殖场分多种目标养殖,有大、中、小、肥、瘦,还有专养肝的。就像工厂产品,不同型号。其中用于烧烤的体量最大,因为做鸭的饭店卤店太多,需要量巨大。
第三,为什么一只鸭只买几块钱?鸭子养殖技术早已进步到40几天长成出栏。养鸭子是综合经济指标管理,主要三大块:鸭毛、鸭杂、鸭肉。也就是说,养鸭子主要目的是鸭毛和鸭杂,鸭身子只是副产品。一只鸭子长大宰了,鸭毛和鸭杂已经完成收益指标,鸭肉就便宜卖了。所以,街头烤鸭,你会发现很多没头、没翅膀、没鸭掌,就这原因。
所以说,除了专属鸭制品,譬如北京烤鸭,其余的卤鸭、炖鸭、烧鸭、盐水鸭、咸鸭、板鸭、腊鸭,基本都是这个种类的鸭子。专业名字叫“白条鸭”,大个的贵些,街头烤鸭最小,2斤左右一只。可以放心吃,因为鸭子本身没任何问题。但要注意一点,有特殊的香味不要买,搞不清什么添加神剂。
咱们从以下这几个方面分析一下。
1,成本毛利角度,售价18元一只,以正常餐饮类毛利需求来看,成本也就8-10元甚至更低,鸭子确实便宜,比鸡便宜很多,但这么便宜的一只鸭子你敢吃吗?真的让人不放心。
2,从养殖的角度,鸭子什么都能吃也都敢吃(就算吃坏了也不容易挂,身体抵抗能力也强(再加上喂抗生素,现在都是填鸭式的喂养,别的牲畜不吃的东西都能喂给鸭子(听人说鸭子这种动物不会吐,根据负营养富集的理论,这鸭子身体里的负营养估计不少(有点类似小龙虾的概念。
3,鸭子成长周期比较特殊,一只鸭子从出生到可以售卖只需要短短的四五十天,在这段时间里鸭子成长速度极快,过了这段时间鸭子就只吃食不长肉了。
4,再加上一般这种很便宜的烤鸭都很小,都是一些不足一个月的鸭子或者长得不好的(也不排除个别无良商家采购病鸭死鸭的可能性。
综上所述,鸭子的成本真的很低,这样的价格是能买到正常的鸭子的,但这种鸭子一定是品质最差,吃最差的料,填鸭喂养的鸭子。
因此这种便宜烤鸭可以吃,但建议尽量少吃,想吃烤鸭还是最好去全聚德,便宜坊,正阳春这类大饭店吃吧,他们用的应该是最好的鸭子吧。
大家平常应该经常看到街边卖的18元一只的烤鸭,这样的店往往只有一个烤炉,现烤现卖,烤炉罩上盖着一层厚厚的油。因其低廉的价格,所以许多大妈都挺爱买的。但是为什么这些烤鸭如此便宜呢?这背后到底有什么“猫腻”?
路边卖的那种烤鸭,一只18元,很多人都觉得肯定是病鸭做的,不然怎么可能这么便宜呢?其实不完全对。你想一下,这种烤鸭店在全国至少有上万家,每天消耗的鸭子不计其数,哪来这么多病鸭烤呢?我认识一个卖烤鸭的老板,他对我说出了其中的真相。老板说:其实商家用的是冷冻白条鸭,价格极其便宜。这种白条鸭的生长周期极短,打各种激素、抗生素长大的,一个月就能长好,所以肉质很难吃。
而且白条鸭可不是一只整鸭喔,它身上的鸭毛、鸭翅、鸭掌,还有鸭心鸭血鸭肝等内脏都已经被养殖户卖过了。因此最后均摊在白条鸭上的价格是真的很低,一只成本只要八九元而已,成品烤鸭卖十八元也就不奇怪了。而且这种速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水、挪过窝,40天就能长到2到3斤,长大后就成了街头巷尾的烤鸭原料。看到这里,以后大家还敢随便买路边18元的烤鸭吃吗?
鸭肉的营养价值
鸭肉中的脂肪酸熔点低,易于消化。所含B族维生素和维生素E较其他肉类多,能有效抵抗脚气病,神经炎和多种炎症,还能抗衰老。鸭肉中含有较为丰富的烟酸,它是构成人体内两种重要辅酶的成分之一,对心肌梗死等心脏疾病患者有保护作用。
禁忌人群胃部冷痛、腹泻清稀、腰痛及寒性痛经以及肥胖、动脉硬化、慢性肠炎应少食;感冒患者不宜食用。
说到烤鸭,估计很多朋友都喜欢,北京烤鸭早就已经驰名中外,各地也都有自己地方特色的各种烤鸭。烤鸭色泽红润油亮,吃起了也是口感爽滑,满口留香,尤其是那一层被烤得焦黄焦黄的皮,蘸一点酸梅酱放到口中,那种感觉实在是很满足啊!现在街头巷尾,好多的烤鸭店,生意也是特别的好!毕竟18元一只的香酥烤鸭,算起来也是很划算的。
_
可是每次我们买了这种烤鸭回来,我妈妈都会质疑一下,她说在菜市场买一只活的土鸭或者洋鸭,重量大概6斤,需要人民币大概120元到150元,这样一算的话,就是差不多20、25元一斤,怎么一只烤制好的鸭子,才只有20元不到呢?我们用称称过烤鸭的重量,半只也差不多有1斤2两左右。这样一算,每斤烤鸭的价格还不到20元,的确让人费解!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?
_
我向一个从事餐饮行业多年的朋友了解其中缘由,这个朋友说出来的真相,着实让我大吃一惊。原来这些看似便宜的烤鸭,用的都是价格极其低廉的冷冻鸭,一只大约有2斤半的冷冻鸭成本只有10元出头。这样一折算,每半只烤鸭的原胚成本还不到5元钱!
_
而对于那种长期做烤鸭生意的人来说,他们还能找到更加便宜的货源。在一些冷冻食材市场,这里的冷冻鸭都是成箱成箱的售卖,每箱10只,价格只有95元左右,每只还不到10元。这么便宜的冷冻鸭,质量到底有没有保障呢?
_
我的朋友向我透露了更让人惊讶的内幕,原来这些冷冻鸭的源头在于养殖户。据养殖户自己说,这些鸭子的出货周期就只有30天左右,甚至有些鸭子的毛都没有长全就被售出了,为了让鸭子的生长速度跟得上,他们甚至有时候会给鸭子药补!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?养殖户说:自己不吃!
_
街边一只鸭卖18元,他赚钱吗?答案是肯定的“赚”。吃也没有多大问题,下面我所讲的可能会引起你的不适。
我女朋友曾经在鸭厂上过班,来给大家讲讲关于鸭的故事。鸭也是分等级的,有大鸭、中鸭、小鸭、还有一个最低等“残”鸭。它们都是旱鸭,关在一个大棚笼子里;都是喂饲料长大。
大鸭:生长周期70天左右,体重13斤左右。
中鸭:生长周期45天左右,体重7—8斤左右。
小鸭:生长周期25天左右,体重3—5斤左右。
“残”鸭:没有固定生长周期,指病、残、受过伤的鸭子。这种一般长不了多大,体重都在1—2斤左右。
而大鸭、中鸭、小鸭的生长周期一满,就会拉到宰鸭厂;宰杀、分解、分类、打包发出。满身是宝的鸭子为了成本,残鸭也会被拔毛、掏肚去鸭掌。其中有些“残”鸭拔完毛表皮成色不好的,会用“神奇”药水_泡,直到成色漂亮好看为止。以低价卖给小贩,再流入市场。
一只鸭苗的成本在2—3元/只,其中生长需要饲料;宰杀运输等等需要一大笔成本。再去掉鸭毛、内脏这些值钱的东西,剩下的就是鸭肉了。加上这些一只鸭也需要几十元,而在街边只卖18。这种鸭一般都不大,重量买过的都知道;就不多说了,能不能吃就看你自己。
可以吃的,但是还是尽量少吃,为什么这么说?因为一只鸭子苗从小到大所投资的成本远远高于18块钱。
为什么路边上的烤鸭只卖18块钱,因为这只鸭子在成长的过程当中,得了什么疾病死掉了,养鸭场每天要死好多好多的鸭子,死了的鸭子会被放到冷库当中冷冻起来,等攒的多了养鸭场老板就会跟烤鸭店的老板打电话,烤鸭店老板就会开着面包车,去拉这些死鸭子。
每只死鸭子收购的成本是3块到5块,拉回去之后再经过烤鸭店的处理(清洗、拔毛在经过烤箱烤熟之后再卖给顾客。
烤鸭店老板,每只鸭子可以挣7块到8块之间,所以在农村城镇上有很多很多这样的烤鸭店。
所以题主尽量少吃这样的鸭子,因为死的鸭子不知道得了什么病,长期吃这样的鸭子,对健康绝对没有益处的。
活鸭五六元一斤,生的鸭子七八块一斤,熟的十四五一斤;可以拿到城里的农贸市场卖,肯定很抢手,鸭蛋还可以做成咸鸭蛋或者皮蛋再卖,这样也不容易坏。
有哪些好吃但鲜为人知的零食?有何推荐?
经常有网友问网上有哪些好吃的零食推荐?网上哪些味道很棒的零食推荐?有哪些适合饿的时候吃的零食推荐?有哪些味道很赞的零食推荐?哪些经常回购的零食推荐?来!来!来!我精心准备的零食推荐来了。把嘴角流下的眼泪赶紧擦掉。
吃货零食储备锦囊。心情好了,来一包,工作累了来一包,煲剧无聊了再来一包,那个感觉,哇~!会DING的一下,感觉世界都亮了!从此与忧愁是路人~!
1、好果源苹果脆片
参考价格:9.9元
苹果脆片口感酥脆,牙齿不好的人吃起来也毫无压力,不硬但是很脆,酸甜的果香味,吃上就停不下来。我回购了无数次,价格没啥太大变动。每袋独立包装,撕开后一次吃不完有自封口设计,底座能直接立起来,随拿随放很方便。特别适合周末坐在沙发上一边追剧一边吃,超赞!
2、大麻子金华小酥饼
参考价格:6.9元
里面的内馅是雪里蕻干菜、肥肉以及芝麻、菜油、饴糖等,外皮烘烤后两面金黄,上下各有10余层,每层薄如纸,最后撒上芝麻。吃起来香松酥脆,味道极佳,嘴里充满着雪里蕻干菜特有的咸香味道,越吃越觉得香,回味无穷。
3、三纯烤奶皮
参考价格:18元
牛奶加纯奶粉制而成的又香又纯的奶皮,实物只有1mm厚度,薄酥香脆,当零食的话比锅巴好吃有营养多啦。咬上一口咔嚓酥脆,奶味浓郁,也可以泡在奶茶里,泡发后口感糯滑,奶茶也多了一种烘烤的味道,奶茶党必备呀~
4、老杨咸蛋黄千层酥
参考价格:11.8元
本人回购过N多盒的咸蛋黄酥,36层起酥叠压,酥酥脆脆口感好到爆。新鲜海鸭蛋打散后的咸蛋黄沙软不干涩,味道灰常浓郁,吃进去在唇齿间四散开来,连续吃好几个也不会腻,真的是根本停不下来!每个都是独立小包装也非常可爱,超喜欢这款零食外观的卡通图案~
5、三叔公白玉丸子
参考价格:8元
糯叽叽爱好者必备的白玉小丸子,关键是免煮即食,大家给我冲鸭!超级软糯而且还有奶味的内馅,家里有黄豆粉/抹茶粉/可可粉的可以撒上,就能get到不同口味的糯叽叽丸子!
下午茶时间来上一杯香浓的奶茶,再配上赠送的签子,把丸子一个个串起来,吃起来就非常有仪式感了~~
以上就是我目前全部私藏的小零食啦!这么多品种我就不信没有你中意的,完了,又想买买买了,我要去加购物车了!!!
如何评价全聚德?你眼中的全聚德是怎样的?
全聚德是一家以烤鸭为特色的连锁餐饮企业,是中国驰名商标之一。
它作为中华著名的老字号,始建于1864年(清朝同治三年)。 全聚德菜品经过不断创新发展,形成了以独具特色的全聚德烤鸭为主,集“全鸭席”和400多道特色菜品于一体的全聚德菜系,备受国内外游客喜爱,被誉为“中华第一吃”。
全聚德烤鸭不仅历史悠久,而且风味独特。不说家喻户晓,至少也是闻名中外。
我眼中的全聚德,不仅是所谓的餐饮品牌,更是我的童年记忆。可以说我们互相见证了彼此的成长。我陪全聚德一步步发展,它陪伴我慢慢长大。他在我眼中更像是亲人,家人一样的存在。
留夫鸭和绝味鸭脖哪个好吃
鸭脖
除了黄焖鸡和兰州拉面,
鸭脖在大中华美食界也有他不可撼动的地位。
今日的美食测评员——TT君
为大家探秘谁才是鸭脖界的王者!
但是这么多品牌里面,
四种鸭脖子到底有什么区别呢?
我们跋山涉水,去了各门店
斥巨资113人民币,买了
鸭脖界的四大天王。
分别是:
来自江浙的留夫鸭
来自湖南的绝味鸭脖,
还有来自湖北的周黑鸭和久久丫。
精打细算的TT君拿出计算机
看了下价格,并没多大差距
然后请了十位专业的美食评审人,
以阿辣蕾为首的五位无辣不欢党及
五月甜为代表的五位嗜甜党来品尝鸭脖,对鸭脖的
色泽、气味、油腻度、肉质、辣度打分(1-5分)
废话不多说,
看看他们对四款鸭脖的点评吧
留夫鸭在色泽上还是挺讨人喜欢的,偏辣的同时也有点油腻。
评审团点评
薛之辣:
“色泽鲜艳,看上去很有食欲,吃上去也很够味,肉质算新鲜。”
甜亮:
“留夫鸭,太辣了受不了,吃一口就丢了,虽然看上去很有食欲。
林俊甜:
“留夫鸭尝起来有种大料的感觉,味道太重了。”
看来留夫鸭还是一款挺有争议的鸭脖嘛,褒贬不一。
总体上看,绝味的得分就很惨淡,色香味都低到谷底。
评审团点评
泰勒思维弗辣:
“绝味,不怎么入味,肉质差,色泽不够有食欲”
阿辣蕾:
“最讨厌绝味,颜控忍不了,这长相毫无食欲
吃起来比较平淡,没有层次感。”
甜馥甄:
“绝味看上去清清淡淡,没想到后劲那么足,被辣哭”
周黑鸭看着就有食欲,骨头小肉质好,是所有鸭脖中最辣,最油腻的。
评审团点评
陈奕辣:
“大小正好入口,色泽新鲜,
看上去很有食欲,虽然是最辣的,但口感也依然很棒”
阿辣蕾:
“看着就有食欲,吃起来甜辣,
还以为会中和辣度,但是越吃越辣还有点麻”
林俊甜:
“辣味里面带一丝甜味,吃了流连忘返”
久久丫卖相上一般般,不怎么辣,但闻着挺香的。
评审团点评
薛之辣:
“切太大块了!很难啃下来,辣度很低,
口味不是很重,一般般吧”
甜馨:
“不太辣,吃起来比较香,感觉肉质比较好。”
甜亮:
“虽然不辣,但味道还是挺好,肉吃起来很喜欢”
—— 总结 ——
好评如潮的周黑鸭,综合来看,
也的确遥遥领先,色泽、香味、肉质都是最棒哒!
“个头大小正好入口,色泽新鲜,看上去很有食欲,
相比其他品牌,周黑鸭也更入味。”
最差的绝味鸭脖也是一致被遭嫌弃。
外表看着就不好看, 色泽不够有食欲
不入味,肉吃起来干干的,差评妥妥的
所以最终决出雄雌, 周黑鸭取得了压倒性胜利!
TT君自己尝了一遍也觉得周黑鸭是最棒的
虽然又辣又麻又甜,但是根本停不下!
但是,个人口味还是有差距,TT只能大致给个参考~
哪款最好吃还是自己的舌头缩了算啊!
说完TT君又下单了一份鸭脖外加了一盒鸭锁骨,
边看电视剧看吃,美滋滋
有什么卤味零食是适合宅家看剧吃的,求推荐!
说到追剧,最魔性的配置莫过于:一盒热辣的卤味配上肥宅快乐水,一口香辣一口冰爽这样刷剧熬夜的小日子,再多几天也不怕!看剧熬夜和家里人喝一盒肉味满满的香辣卤味实在是宅家必备的灵魂宵夜。下面分享5款适合宅家追剧的卤味零食:
1、鲁丫头家麻辣卤鸭脖
最近真的超级喜欢卤味,尤其是鸭脖。虽然肉不多,但是非常适合追剧聊天的时候拿来打牙祭。毕竟作为一个吃货,什么时候都不能让嘴巴闲下来。
以前想吃鸭脖就会去街上买绝味鸭脖,好吃是好吃就是挺贵的,现在这个季节出个门都怕热化了,索性就在网上买了。鲁丫头家的卤味鸭脖口感软糯,肉非常多,骨头也可以嚼碎,关键实惠,买三送一。真空独立包装,干净卫生,日期也很新鲜, 爱吃的小伙伴可千万别错过哦!
2、武冈卤香干
一直以来都对卤豆干情有独钟,每次去逛超市都会买点解解馋,豆干色泽红润,酱香浓郁,甜的口感里还有嚼劲,就算一口气吃多了也不害怕发胖,豆制类的食物不容易发胖。
豆腐卤得特别香,有嚼劲,QQ弹弹的绝了!不管是用来炒肉还是直接凉拌都是一绝!真的是地地道道的武冈本地香干,湖南口味喜欢重卤,适合口重的人当零食。
3、香辣虎皮凤爪
最好吃的还是虎皮鸡爪,毕竟经过油炸的鸡爪,显然是更香的。鸡爪经炸、蒸,再涨发得饱满而松软,一吮即脱骨,再加上卤香满溢,吃起来就会齿颊留香,就连吮骨头也成为一种乐趣。而且鸡爪中蕴含着很高的胶原蛋白和微量物质,能够起到护肤美容等等的功效,喜欢的朋友一定要试试。
4、香卤鹌鹑蛋
超级好吃的乡巴佬鹌鹑蛋,特别的干净新鲜,一共三种口味,我最爱的就是卤味的啦,每次一打开吃就停不下来,感觉上瘾了,主要是真心很好吃,价格也便宜,包装小里面4颗鹌鹑蛋,早上可以当早点,营养丰富节省时间,呵呵! 喜欢吃鹌鹑蛋的可以购买真的不错。
5、久久丫麻辣猪耳500g香辣猪耳朵尖耳片卤味零食
¥28.80
久久丫的真空包装类卤味小食中我最喜欢的是猪耳朵,略微带甜,然后又辣的调味,再加上咬起来咯吱咯吱的口感,久久丫的猪耳朵真的比线下店的还要好吃!
真的不错,大人孩子都爱吃,猪耳软骨补钙,又满满的胶原蛋白美容,追剧极品卤味零食。
以上就是小编对于烤鸭脖图片大全高清(烤鸭脖图片大全高清图片下载)问题和相关问题的解答了,烤鸭脖图片大全高清(烤鸭脖图片大全高清图片下载)的问题希望对你有用!