大家好!今天让小编来大家介绍下关于海底捞泡菜锅底多少钱(海底捞泡菜锅底多少钱一份)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
- 告诉下(海底捞火锅)人均消费多少,最好说下价目表,高分送上
- 顾客吐槽海底捞光锅底料碗就上百元,你认为海底捞锅底料碗的收费合理吗?
- 海底捞四宫格怎么收费
- 海底捞94元汤底是粉料冲泡,为何并不便宜的锅底却是非现制?
- 海底捞锅底和菜分开算钱吗

告诉下(海底捞火锅)人均消费多少,最好说下价目表,高分送上
海底捞火锅一般情况人均消费70-100元。
海底捞所有的菜品都是可以叫半份的,半份半价。这样就可以品尝更多种类的食品了,而且价格不高。
2019年10月1日前,海底捞面向的大学生6.9折优惠是周一至周日通用的,具体打折时间为:周一到周五每天14:00-17:00,以及22:00到次日7点;周六周日为深夜零点至早上7点;周末两天早上9点至深夜零点,可享受8.8折优惠。
2019年10月1日后,海底捞将政策修改为周一到周五的22:00到次日的7:00大学生可享受7.5折优惠,而周六周日的22:00到次日的7:00,只能享受到8.8折优惠。相当于取消了下午场的优惠,只有午夜场了,并且优惠力度也有所降低。
扩展资料:
海底捞的招股书告诉我们它的赚钱能力:
(1)你的每100元消费,海底捞的股东赚走大概14元(这个没扣利息和所得税),食材成本大概40元左右,员工薪酬分摊大概29元左右,房租及装修折旧、水电分摊大概12元左右,行政、差旅、管理分摊大概5元左右。
(2)海底捞平均一家店一天要接待1400名客户,这些客户带来的收入流水在10万-13万元之间(人均消费70-100元),一个店一年收入4000万元左右。
(3)如果按照14.5%的息税前净利率计算,那么海底捞平均一家店一年利润600万左右。
(4)截至2017年底,海底捞拥有273家店,这些店的营收加总在一起是110个亿,利润加总在一起是16个亿(没扣利息和所得税)。
由上面一组运营数据看,海底捞几乎创造了中式餐饮的经营效率奇迹:在维持令人羡慕的营业利润率的同时,创造出极高的单店收入能力,两者相乘,利润规模无敌。海底捞“封神”毫不为过。
参考资料来源:新华网-全球最贵火锅上市 海底捞“涮出”近千亿市值
百度百科-海底捞
顾客吐槽海底捞光锅底料碗就上百元,你认为海底捞锅底料碗的收费合理吗?
顾客吐槽海底捞光锅底料碗就上百元,我个人认为海底捞锅底料碗的收费偏高,并不合理!一直以来,大家都认为海底捞的锅底是新鲜熬制的锅底,所以当得起百元的价格,然而,海底捞猪肚鸡汤被爆出是粉剂冲泡之后,海底捞锅底是养生锅彻底幻灭了!既然是粉剂冲泡,海底捞的锅底和一些街头的小摊位有何区别?街头小摊位的锅底可是免费的!在常人的意识里,物品的价值应该和其质量划等号,如果不能划等号,甚至高出几十倍,那么,可能就涉嫌价格欺诈!
海底捞此次被曝光锅底并非新鲜熬制,养生锅成为了添加剂锅,海底捞再也当不起中高档火锅品牌了!海底捞的价格一直走在火锅行业的前列,然而,这个价格却并非是物超所值的价格,消费者得知真相之后,自然不会再去光顾海底捞!海底捞锅底被曝光,也侧面说明了火锅行业的锅底大多数都是预制品甚至是粉剂冲泡,大家想喝养生汤,还是在家里熬制的好,想在外面喝到真正的养生汤很难!
网友热议
此事传到网上后,网友纷纷表示海底捞的锅底如此坑,今后吃火锅不如就直接点清水锅!清水锅是免费的,自己去制作一个锅底,既健康又安全!不得不说,网友的建议非常不错,网友的这番建议应该会让很多爱吃火锅的人采纳!当火锅行业连锅底都不值得消费者信赖了,还能可持续发展吗?火锅行业应该深入反思!
收费
锅底小料应该收费,但火锅店的锅底小料要保证质量、卫生等等!物品都是有价值的,有价值应该有价格!
顾客吐槽海底捞光锅底料碗就上百元,对于此事你怎么看?
海底捞四宫格怎么收费
锅底价格为130元。根据查询海底捞收费信息得知,截止2023年4月22日,该餐饮店的二宫格的锅底价格是112元,四宫格的锅底价格是130元。海底捞成立于1994年,是一家以经营川味火锅为主的连锁品牌,创始人为张勇。
海底捞94元汤底是粉料冲泡,为何并不便宜的锅底却是非现制?
海底捞我相信大家都去光临过,并且被他们那种服务所深深的吸引住,成为他们忠实的粉丝。这也导致了,一旦过生日大家推荐的地方都是海底捞,因为他们可以给你上演一个非常尴尬的节目,让你出尽风头的同时也让你很尴尬,但是很好玩。但是海底捞最近却翻车了,有网友爆出他们的94元的猪肚鸡汤料居然是粉料冲泡的,也不是真正的真材实料去制作的。这件事情一旦爆出让很多人感到很失望,因为此前对这个猪肚鸡的汤底十分的喜欢,并且点了不少,但没有想到都是粉料冲泡的。那么为何并不便宜的锅底,却不是现场制作也不是真材实料呢?我们就来好好的聊一聊这个话题。
我觉得因为海底捞它是一个商业模式,如果说用现场制作猪肚鸡汤的话,那成本一定很高并且耗费时间,这对于他们的工作效率并不是特别美好,为了更快的出餐让翻台率更多,所以呢,他们就采用了粉料包的方式。可不要小看这一个方式,它大大提升了效率,让海底捞的翻台率提高了很多,翻台率高了证明什么呢就证明他们赚的就更多了,这是商业模式,希望看到的情况。
别说是海底捞了,就连我个人如果是做餐饮行业的话,在面对效率和质量的情况下,我一定会优先考虑效率效率提高了才能赚得更多,并且一个粉料包可以卖到94元,是相当夸张的,这已经比所有的火锅店都赚钱了,所以呢,为什么还要选择现场制作呢?并且行业集团的名头已经在这里摆着,他说是猪肚鸡的汤,那就一定是猪肚鸡的汤。
所以总的来说,只要一个企业做强做大了,他们就可以肆意妄为,这一点是完全没有错的,我们也要睁大眼睛去质疑这些大公司。发生这种情况之后,想要维权的话也十分的简单,让他们提供相应的证据,说这是真材实料,如果没有办法证明的话,就去投诉他们,并且让他们赔偿。
海底捞锅底和菜分开算钱吗
是的。海底捞锅底价格是根据口味计算的,麻辣的整锅一般在99元左右,而番茄加上麻辣的鸳鸯锅,一般在88元左右。配菜需要单独点单独计算,海底捞锅底还有一个四宫格的锅底,是按照每一格来计算的每一格在20元左右。
以上就是小编对于海底捞泡菜锅底多少钱(海底捞泡菜锅底多少钱一份)问题和相关问题的解答了,海底捞泡菜锅底多少钱(海底捞泡菜锅底多少钱一份)的问题希望对你有用!